Способ крепления груза проволокой на открытой ЖД платформе

Крепления груза проволокой при ЖД перевозках

Перевозку грузов железнодорожным транспортом осуществляют с соблюдением технических требований и норм безопасности. Федеральный Центр Проволоки Provolkoff работает с утвержденными техническими условиями, и предоставляет возможность купить сертифицированные материалы для надежного способа крепления груза проволокой на открытой ЖД платформе.

Виды грузов, перевозимых на открытой ЖД платформе

Четырехосная платформа – это часто применяемый грузовой ЖД вагон, технологически устроенный под погрузку и разгрузку с применением кранового оборудования. Их применяют для грузов, не требующих защиты от атмосферных воздействий, или в упаковке.

На открытых ЖД платформах перевозят:

  • грузы разного назначения в контейнерах;
  • металлоконструкции и комплекты сборочных деталей;
  • резервуары, емкостное оборудование;
  • строительные материалы;
  • модули, вагончики, бытовки;
  • колесную и гусеничную технику;
  • оборудование: станки, промысловое, нефтегазодобывающее, нестандартное;
  • лесоматериалы, шпалы;
  • металлопрокат: длинномерный сортовой и фасонный, трубы, рельсы.

При всех способах крепления проволокой на открытой ЖД платформе, грузы и вагоны оснащают средствами крепления для зацепа, пропускания, скручивания, закрепления и натяжки проволоки, без риска сдвигов, обрывов и разрушения. При подготовке грузовых единиц к транспортировке на ЖД платформе, их оснащают средствами крепления в виде: болтов, шпилек, скоб, петель, проушин, колец, других метизов.

Приспособления для крепления груза проволокой на открытой ЖД платформе

Универсальная платформа представляет собой несущую сварную раму из расположенных продольно и поперечно двутавров. Конструкция усилена: диафрагмами, упорными кронштейнами с ударной автосцепкой, предохранительными планками. Кузов состоит из бортов: 2 торцовых и 8 продольных (по 4 с каждой стороны), скрепленных клиновым затвором, со способностью откидывания до уровня рамы.

Элементы конструкции платформы оборудованы устройствами для увязки транспортируемых грузов. Они расположены: по периметру кузова, на концевых балках, на полу. Для разных способов крепления используют: скобы, опорные кронштейны, напольные проушины, кольца для увязки при открытых бортах.

Проволока – средство для увязки грузов на открытых ЖД платформах

После установки и балластировки груза на платформе, его надежно фиксируют, с использованием проволоки.

Крепление осуществляют проволочными:

  • растяжками, соединяющими в натяжку – с одного конца груз, с другого крепежное устройством платформы;
  • обвязками – используются по методу обхвата грузовой единицы, с закреплением к вагону обоими концами;
  • стяжками – объединяют средства крепления, обеспечивают натяжку.

Способ крепления груза проволокой на открытой ЖД платформе предусматривает увязку отдельных элементов и грузовых единиц – в единый транспортировочный груз.

Таблица 1. Виды применяемой проволоки

Наименование Описание
Нормативный документ ГОСТ 3282-74
Материал Низкоуглеродистая сталь
Состояние материала Термически отожженное
Состояние поверхности Оцинкованная и без покрытия – светлая или черная
Форма сечения Круг, квадрат
Размер сечения Диаметр круга – не менее 5 мм; площадь сечения квадрата – от 20 мм²

Проволоку испытывают на навивку (скручивание), перегиб, растяжение на разрыв с узлом. Для увязки требуется использовать цельные проволочные нити. Проволока, применяемая для закрепления грузовых единиц на ЖД платформах, контролируется на наличие трещин, расслоений, следов механического разрушения.

Технические требования к способу крепления груза проволокой на открытой ЖД платформе

Транспортировка на платформе железнодорожного состава должна обеспечивать неподвижность груза, без сдвигов и потери равновесия – на протяжении всего пути.

Типовые технические условия устанавливают расчет элементов крепления при способе крепления груза проволокой на открытой ЖД платформе, с учетом:

  • инерционных сил;
  • ветровой нагрузки;
  • устойчивости и габаритов груза;
  • симметричности распределения нагрузки.

При расчете определяют: количество проволочных нитей в растяжках, стяжках и обвязках, угол к настилу платформы, методы заделки концов проволоки. Технические требования утверждены Министерством путей сообщения России № ЦМ-943 от 27.05.2003 г.

Распространенный способ крепления груза проволокой на открытой ЖД платформе

При типовом способе увязки, первоначально рассчитывают длину растяжки. Расчет производят на основании данных о расстоянии между крепежными устройствами на грузе, и на платформе. Эту величину увеличивают в 2, 3, 4, 6 или 8 раз – в зависимости от заданного количества нитей проволоки в растяжке. К полученному значению добавляют длину проволоки, обеспечивающую надежную заделку при закреплении.

При таком способе крепления груза проволокой на открытой ЖД платформе – свободный конец крепят к устройству для увязки, на грузе или на вагоне. Другой конец пропускают через крепежные элементы – согласно разработанной схеме, в зависимости от числа нитей в растяжке или обвязке.

Способ обеспечивает достаточную надежность. Трудность составляет продергивание проволоки длиною до 50 м, через многочисленные крепежные и увязочные элементы. Экономическая составляющая данного способа показала невысокую рациональность по причине: высокой трудоемкости, длительных простоев подвижного состава, большого расхода проволочного материала, с образованием неликвидных отходов.

Усовершенствованный способ закрепления проволокой грузов на ЖД платформе

Современные разработки внесли коррективы в технические условия на производство работ по креплению грузов на открытых платформах. Особенностью усовершенствованного способа крепления груза проволокой на открытой ЖД платформе является использования в увязке приспособлений в виде проволочных петель, непосредственно из материала растяжек и обвязки. Петлю получают простым сгибом проволочной нити.

Схема увязки состоит из: закрепления свободного конца растяжки, сгибания проволоки в петли, продергивания петель через крепежные элементы на ЖД платформе и грузе, пропускание 2 конца растяжки через петли с затяжкой, и заделкой на устройстве для увязки вагона.

Универсальными являются растяжки:

  • из 4 нитей с 1 петлей;
  • из 6 нитей с 2 петлями;
  • из 8 нитей с 3 петлями.

При выполнении растяжки с петлями, пропущенными через элементы крепления вагона и грузовой единицы – увязка имеет упрощенную схему, отвечающую требованиям для надежного и безопасного крепления. Для увязки используют 1 непрерывную проволочную скрутку, на бухте. Длину можно отрегулировать в ходе выполнения увязки, отрезов на заключительном этапе, необходимую длину. Это минимизирует отходы.

Описание крепления груза растяжкой из восьми проволок с тремя петлями

Способ состоит из нескольких последовательных операций.

  1. Свободный конец скрутки проволок из 8 нитей, заделывают в средство крепления ЖД платформы и крепят.
  2. Образуют 1-ю петлю, сгибая проволочную нить;
  3. Пропускают петлю 1 через крепежное устройство груза на длину, немного меньше 0,5 расчетной длины растяжки – без крепления.
  4. Отматывая проволоку с бухты, загибают 2-ю петлю.
  5. Вставляют петлю 2 в крепежное устройство ЖД платформы на длину, меньше 0,5 расчетной длины растяжки, не закрепляя.
  6. Сгибая проволоку, формируют 3-ю петлю.
  7. Пропускают петлю 3 через другое крепежное устройство груза, оставляя свободной, размером, идентичным длине 1 и 2 петли.
  8. Расположение петель – ориентировано встречное – две петли напротив третьей, примерно на равном расстоянии, не соприкасаясь местами сгиба.
  9. Отделяют второй конец проволоки, расчетной длины (2-3 размера от 3-ей петли до устройства для увязки на платформе), и последовательно пропускают его по схеме: крепежное устройство платформы, с закрепленным первым концом – петля 1 – петля 2 – петля 3.
  10. Производят затяжку вторым концом и крепят его за увязочное устройство вагона.

Правильное выполнение способа крепления груза на открытой ЖД платформе растяжкой из восьми проволочной нити с тремя петлями обеспечивает простое, надежное удержание грузовой единицы, при транспортировке.

Преимущества применения усовершенствованного способа крепления грузов на открытых платформах

Увязка с образованием петель отличается сниженной трудоемкостью, при высокой надежности крепления. Сложность обычной увязки состоит из многочисленного продергивания многопроволочной скрутки, через устройства для увязки. Усовершенствованный способ крепления груза проволокой на открытой ЖД платформе снижает число пропуска проволоки через увязочные устройства – в 2 раза.

Данный способ позволяет:

  • повысить производительность, и сократить время погрузки, за счет технологичности способа;
  • уменьшить периоды простоя подвижного состава;
  • экономить проволочные материалы, за счет снижения длины растяжки и малого количества отходов;
  • использовать универсальные крепежные приспособления;
  • обеспечивать более безопасные условия труда рабочих, занятых на погрузочных работах.

Применение способа крепления груза проволокой на открытой ЖД платформе, с выполнением растяжки через петли, не требует большого числа средств крепления. Работа с короткими петлями легче, чем устройство крепления с длинной проволочной нитью, склонной к запутыванию.

Купить материалы для крепления груза на открытой ЖД платформе

Федеральный Центр Проволоки Provolkoff приглашает купить качественную сертифицированную проволоку для выполнения работ по обвязке, стяжке и увязке с растяжками грузовых единиц на ЖД транспорте.

Преимуществом обращения в ФЦП Provolkoff является:

  • наличие широкого сортамента проволоки: по форме и размеру сечения, по маркам стали, по степени защищенности от коррозии;
  • возможность комплектования заказа вспомогательными приспособлениями и крепежными элементами, применяемыми заказчиком;
  • организация доставки во все российские регионы, и в страны Содружества – по самой удобной, быстрой и мало затратной для заказчика, логистической схеме;
  • невысокие сцены – от завода изготовителя, без переплаты за услуги посредника.

Заказать и купить качественные материалы для надежного способа крепления груза проволокой на открытой ЖД платформе можно на сайте ФЦП Provolkoff, по телефону и электронной почте. Поможем с выбором и расчетом потребности.

krtpl_gruz_nagd_full.jpg

Вверх